💰 Risparmio 10 min di lettura

Quanto costa ricaricare l'auto elettrica a casa: il calcolo reale

A 0,25 €/kWh medi, ricaricare un'auto elettrica a casa costa circa 4 € ogni 100 km percorsi. In fascia F3 notturna scende a meno di 3 €. Confronto onesto con benzina (11,60 €/100 km) e colonnine pubbliche (12 €/100 km), con calcoli annui realistici per chi pensa al passaggio.

EC

Dario M.

12 Maggio 2026

Condividi:

Bolletta + kWh + km: i numeri veri di chi guida elettrico

Il dibattito su quanto costa davvero ricaricare un'auto elettrica è pieno di cifre contrastanti. La verità, calcolata con la tariffa luce 2026 e i consumi reali dei modelli più venduti in Italia, è semplice: a casa con tariffa fissa 4 € ogni 100 km, in fascia F3 notturna meno di 3 €, alle colonnine pubbliche fino a 12 €. Ti mostro i calcoli senza scorciatoie.

In questa guida trovi i consumi reali dei modelli più popolari (Fiat 500e, Tesla Model 3, VW ID.3, Peugeot e-208 e altri), il costo per 100 km a tariffa fissa e bioraria, il confronto diretto con benzina e diesel più una procedura passo-passo per stimare la spesa annua sulla tua percorrenza reale.

1 Quanti kWh servono per ricaricare un'auto elettrica

Il kWh (chilowattora) è l'unità di misura dell'energia: è quello che paghi in bolletta. Un'auto elettrica dichiara la capacità della batteria in kWh (es. 50 kWh = batteria media) e il consumo per percorrere 100 km (es. 16 kWh/100 km = consumo medio).

Il consumo reale dipende molto dal modello, dal peso, dall'aerodinamica e dallo stile di guida. Ecco i valori medi misurati su test reali per i modelli più venduti in Italia:

Modello Segmento Consumo medio Batteria tipica
Dacia Spring City car 13 kWh/100 km 27 kWh
Fiat 500e City car 13 kWh/100 km 42 kWh
Peugeot e-208 Compatta 14 kWh/100 km 51 kWh
Tesla Model 3 Berlina 15 kWh/100 km 60 kWh
Renault Megane E-Tech Compatta 16 kWh/100 km 60 kWh
VW ID.3 Compatta 17 kWh/100 km 58 kWh
Hyundai Kona Electric SUV compatto 17 kWh/100 km 65 kWh
Tesla Model Y SUV medio 18 kWh/100 km 75 kWh

Quando il consumo cambia

Il consumo dichiarato (WLTP) è una media in condizioni standard. Nella vita reale conta molto:

  • Velocità: in autostrada a 130 km/h il consumo aumenta del 30-40% rispetto al ciclo urbano
  • Temperatura: con freddo intenso (sotto 5°C) il consumo aumenta 15-25% per riscaldamento e batteria meno efficiente
  • Stile di guida: accelerazioni brusche e frenate tardive consumano oltre il 20% in più
  • Climatizzazione: aria condizionata accesa = +10-15% di consumo
  • Peso a bordo: ogni 100 kg extra = +5% consumo

Numero da ricordare: il consumo medio italiano per uso misto (città + extraurbano, raramente autostrada) è di 15-17 kWh/100 km. In tutti i calcoli dell'articolo userò 16 kWh/100 km come media nazionale.

2 Costo per 100 km a casa: tariffa fissa e bioraria

La tariffa luce residenziale media in Italia nel primo trimestre 2026 è di 0,25 €/kWh (mercato libero, contratti standard). Da qui partono i conti.

Tariffa monoraria (prezzo unico)

Con tariffa monoraria paghi sempre lo stesso prezzo per kWh, sia di giorno sia di notte. Calcolo per 100 km a consumo medio 16 kWh/100 km:

  • 16 kWh × 0,25 €/kWh = 4,00 € per 100 km

Su una city car (13 kWh/100 km) il costo scende a 3,25 €. Su un SUV elettrico (18 kWh/100 km) sale a 4,50 €.

Tariffa bioraria (F1 vs F2/F3)

Con tariffa bioraria il prezzo cambia in base alla fascia oraria. In media:

  • F1 (lun-ven 8:00-19:00): 0,30-0,35 €/kWh → 4,80-5,60 € per 100 km
  • F2 (lun-ven 7:00-8:00 e 19:00-23:00 + sabato 7:00-23:00): 0,25-0,30 €/kWh → 4,00-4,80 € per 100 km
  • F3 (lun-sab 23:00-7:00 + domenica e festivi): 0,15-0,20 €/kWh → 2,40-3,20 € per 100 km

Approfondisci gli orari esatti delle fasce nella guida alle fasce orarie F1, F2, F3: vale la pena capirla bene perché su un'auto elettrica fa la differenza tra spendere 600 € o 1.000 € all'anno.

Conviene la bioraria per chi guida elettrico? Sì, quasi sempre. Se riesci a ricaricare l'auto di notte (con wallbox programmata o ricaricando manualmente prima di dormire), risparmi 30-45% sul costo per km. La bioraria peggiora i conti solo per chi usa la maggior parte degli elettrodomestici in fascia F1.

3 Confronto costi vs benzina, diesel e ibrida

Il confronto con i carburanti tradizionali è quello che convince chi è ancora indeciso. Prezzi carburanti medi italiani 2026 e consumi tipici:

Alimentazione Consumo medio Prezzo Costo per 100 km
Elettrica (casa F3) 16 kWh/100 km 0,18 €/kWh 2,90 €
Elettrica (casa fissa) 16 kWh/100 km 0,25 €/kWh 4,00 €
Ibrida full-hybrid 5 L/100 km 1,80 €/L benzina 9,00 €
Diesel 6,8 L/100 km 1,74 €/L 11,80 €
Benzina 6,5 L/100 km 1,78 €/L 11,60 €

Il risparmio di un'elettrica caricata a casa rispetto a una benzina è di circa 7,60 € ogni 100 km (66% in meno). In fascia F3 il gap sale a 8,70 € per 100 km (75% in meno). Solo l'ibrida riesce ad avvicinarsi, restando comunque al doppio del costo dell'elettrica.

4 Ricarica a casa vs colonnine pubbliche

Il vantaggio dell'auto elettrica si gioca quasi tutto sulla possibilità di ricaricare a casa. Le colonnine pubbliche sono molto più care:

Tipi di colonnine e prezzi

  • Colonnine AC pubbliche (3-22 kW): 0,45-0,65 €/kWh senza abbonamento. Tipiche in centro città, parcheggi commerciali, hotel. Ricarica lenta (4-8 ore per pieno).
  • Colonnine DC fast (50-150 kW): 0,65-0,90 €/kWh senza abbonamento. Tipiche in autostrada e nodi di scambio. Ricarica veloce (20-40 minuti per 80%).
  • Supercharger Tesla: 0,40-0,55 €/kWh per i possessori Tesla, leggermente più alto per altri marchi compatibili (in via di apertura graduale).

Costo per 100 km alle colonnine

  • Colonnina AC pubblica (0,55 €/kWh): ~8,80 €/100 km (più del doppio di casa)
  • Colonnina DC fast (0,75 €/kWh): ~12 €/100 km (3x casa, simile a benzina)
  • Tesla Supercharger (0,48 €/kWh): ~7,70 €/100 km

Quando usare le colonnine ha senso

Le colonnine pubbliche restano utili in due scenari:

  • Viaggi lunghi: oltre l'autonomia dell'auto serve ricarica veloce DC in autostrada
  • Mancanza di box/garage privato: chi vive in condominio senza posto auto riservato dipende dalle colonnine pubbliche del comune o private a pagamento

Se ricarichi spesso fuori casa, nella guida su come ricaricare alle colonnine pubbliche trovi app, tessere e abbonamenti a confronto, con i trucchi per spendere meno.

Per l'uso quotidiano (casa-lavoro) caricare alle colonnine pubbliche distrugge la convenienza economica dell'elettrico: tanto vale tenere una benzina.

5 Ricaricare in fascia F3: come massimizzare il risparmio

La fascia F3 è il segreto di chi guida elettrico in modo efficiente. Copre:

  • Lunedì-sabato dalle 23:00 alle 7:00 (la notte)
  • Tutta la domenica e i festivi

In queste fasce il prezzo del kWh scende a 0,15-0,20 €, rispetto a 0,30-0,35 € della fascia F1 (le ore di punta dei giorni feriali).

Come ricaricare automaticamente in F3

Per sfruttare F3 senza dover ricordarsi di attaccare l'auto alle 23:00, ci sono 3 strategie:

  • Wallbox smart con timer: la stragrande maggioranza delle wallbox vendute oggi permette di programmare l'orario di ricarica. Attacchi l'auto la sera al rientro, la wallbox inizia a caricare automaticamente alle 23:00.
  • App auto: Tesla, Hyundai, Kia, BMW e altri marchi hanno app che permettono di impostare l'orario di partenza ricarica direttamente dall'auto.
  • Presa con timer esterno: per chi usa una presa Schuko (non consigliato per uso quotidiano, ma in emergenza), un timer programmabile da 15 € risolve il problema.

Quanto risparmi davvero

Esempio concreto su 15.000 km/anno a 16 kWh/100 km = 2.400 kWh:

  • Ricarica solo F1 (giorno): 2.400 × 0,32 = 768 €/anno
  • Ricarica monoraria: 2.400 × 0,25 = 600 €/anno
  • Ricarica solo F3 (notte): 2.400 × 0,18 = 432 €/anno

Spostare le ricariche in F3 vale 336 € all'anno rispetto a caricare in F1 e 168 € all'anno rispetto alla tariffa fissa. In 5 anni di possesso, oltre 1.500 € di differenza solo sulla scelta dell'orario di ricarica.

Tariffe luce dedicate auto elettrica: alcuni fornitori (Enel Energia, Eni Plenitude, Edison, Sorgenia) propongono offerte specifiche per chi ha l'auto elettrica, con prezzo F3 ulteriormente scontato di 10-25%. Da valutare con attenzione: a volte hanno costi fissi mensili che si ammortizzano solo con ricariche frequenti (10.000+ km/anno).

6 Calcolo annuo per 10k, 15k e 20k km

Tabella riassuntiva per 3 chilometraggi annui tipici, con auto media (16 kWh/100 km) ricaricata prevalentemente a casa (mix 70% F3 + 30% F2 → 0,20 €/kWh medi):

Profilo guida kWh annui Elettrica casa F3 mix Benzina equivalente Risparmio annuo
10.000 km (uso saltuario) 1.600 kWh 320 € 1.160 € 840 €
15.000 km (uso medio) 2.400 kWh 480 € 1.740 € 1.260 €
20.000 km (pendolari) 3.200 kWh 640 € 2.320 € 1.680 €

Su 5 anni di possesso il risparmio sul solo "carburante" è di 4.200-8.400 € a seconda della percorrenza. A questo si aggiungono i risparmi su:

  • Manutenzione: nessun cambio olio, filtro carburante, candele, distribuzione. Freni meno usurati grazie al recupero rigenerativo. Stime: -40-50% sui costi annui di manutenzione.
  • Bollo auto: esenzione totale per 5 anni dall'immatricolazione in molte regioni (Lombardia, Piemonte, Veneto, Emilia-Romagna e altre).
  • Assicurazione: alcune compagnie offrono sconti del 10-20% sulle elettriche.
  • Ecobonus 2026: fino a 13.750 € sul prezzo d'acquisto combinando rottamazione e soglia ISEE, con ulteriori contributi regionali.

Calcola il costo della tua bolletta con auto elettrica

Simula la spesa elettrica annua aggiungendo i kWh della tua ricarica al consumo casalingo di base.

Calcolatore consumi

7 A chi conviene davvero l'auto elettrica

Non a tutti. La convenienza dipende da 3 fattori principali:

1. Percorrenza annua

Sotto i 5.000 km/anno il risparmio sul carburante (300-400 €/anno) è troppo basso per giustificare il prezzo iniziale più alto dell'auto elettrica. Tra 10.000 e 20.000 km/anno il break-even è nettamente favorevole. Sopra i 20.000 km/anno l'elettrica diventa la scelta più razionale anche senza considerare l'ambiente.

2. Possibilità di ricaricare a casa

Senza ricarica a casa l'elettrica perde la maggior parte del suo vantaggio economico. Dipendere dalle colonnine pubbliche significa pagare 8-12 €/100 km, comparabile al diesel. Quindi è fondamentale avere un box, un posto auto con presa o accesso a una colonnina condominiale. Per chi ha questa condizione la guida agli incentivi wallbox domestiche spiega come installarla con il bonus colonnine 80%.

3. Tempo di possesso

L'elettrica conviene se la tieni almeno 5-7 anni. In meno di 3 anni la svalutazione è ancora forte (anche se in calo rispetto al passato) e i risparmi annui non bastano a recuperare la differenza di prezzo d'acquisto.

Profilo ideale 2026: pendolare urbano-suburbano (12.000-20.000 km/anno), con box o posto auto con presa, intenzionato a tenere la macchina 5+ anni. Per questa persona l'elettrica fa risparmiare 5.000-10.000 € in 5 anni rispetto a una benzina equivalente, prima ancora di considerare ecobonus e detrazioni wallbox.

Conclusioni

I numeri da ricordare: 4 € per 100 km a tariffa fissa, 2,40-3,20 € in fascia F3, 11,60 € a benzina, 12 € alle colonnine pubbliche senza abbonamento. Su 15.000 km/anno una famiglia risparmia circa 1.260 € l'anno solo di "carburante", oltre 6.000 € in 5 anni di possesso.

Il vantaggio economico dell'auto elettrica si concretizza pienamente solo per chi può ricaricare a casa e percorre almeno 10.000 km/anno. Fuori da queste condizioni i conti diventano più stretti e altri fattori (incentivi locali, esenzione bollo, ZTL, manutenzione) diventano determinanti.

Per ricaricare al massimo dell'efficienza serve una wallbox programmabile in fascia F3, una tariffa luce bioraria e una buona pianificazione dei viaggi lunghi sulle colonnine. Tutto questo si traduce in una bolletta annua nettamente più bassa rispetto al pieno mensile di una benzina. Per ridurre ulteriormente i costi d'acquisto, verifica il bonus mobilità 2026 per auto, bici e monopattini: nel 2026 include anche il targhino per monopattini elettrici e nuove soglie ISEE da non perdere.

Domande Frequenti

Quanto costa ricaricare un'auto elettrica a casa?
Con tariffa residenziale media 2026 di 0,25 €/kWh e consumo medio 16 kWh/100 km, ricaricare a casa costa circa 4 € ogni 100 km percorsi. Su un'auto piccola (Fiat 500e, Dacia Spring, ~13 kWh/100 km) scende a 3,25 €. Su un SUV elettrico (Tesla Model Y, VW ID.4, ~18 kWh/100 km) sale a 4,50 €. Ricaricando in fascia F3 (notte e domenica), il costo scende ulteriormente del 30-40%.
Quanti kWh consuma un'auto elettrica per 100 km?
Dipende dal modello: city car come Dacia Spring, Fiat 500e o Leapmotor T03 stanno sui 13-14 kWh/100 km. Berline e compatte (Tesla Model 3, Peugeot e-208, Renault Megane E) sui 15-16. SUV ed elettriche grandi (Tesla Model Y, VW ID.4, Hyundai Kona Electric) sui 17-19. In autostrada il consumo può aumentare del 30-40% per via della velocità.
Quanto si risparmia rispetto a benzina o diesel?
Su 100 km: auto elettrica a casa 4 €, benzina ~11,60 €, diesel ~11,80 €. Risparmio circa 65-70%. Su 15.000 km/anno: ~480 € elettrica (mix F3) vs ~1.740 € benzina = 1.260 € risparmiati l'anno solo di carburante. Su 5 anni di possesso (75.000 km) il risparmio sfiora 6.300 €. A questo si aggiungono costi inferiori di manutenzione (no olio motore, freni meno usurati per recupero rigenerativo).
Quanto costa ricaricare alle colonnine pubbliche?
Senza abbonamento, le colonnine AC pubbliche costano 0,45-0,65 €/kWh (circa 8-10 € per 100 km). Le colonnine DC fast (50-150 kW) costano 0,65-0,90 €/kWh (10-14 € per 100 km). I supercharger Tesla 0,40-0,55 €/kWh (6,5-9 €). Confronto con casa (4 €): le colonnine costano 2-3 volte di più. Conviene usarle solo per viaggi lunghi o quando non si ha alternativa.
Quanto fa risparmiare la ricarica in fascia F3 (notte)?
Con tariffa bioraria, la fascia F3 (lunedì-sabato dalle 23:00 alle 7:00 + tutta la domenica e i festivi) costa circa 0,15-0,20 €/kWh, contro 0,30-0,35 € della fascia F1. Su 100 km: 2,40-3,20 € in F3 vs 4,80-5,60 € in F1. Risparmio del 30-45%. Su 15.000 km/anno: 360-480 € risparmiati ricaricando solo di notte. Le wallbox smart permettono di programmare la ricarica automatica nella fascia più economica.
Conviene davvero comprare un'auto elettrica nel 2026?
Conviene se: percorri più di 10.000 km l'anno, puoi ricaricare a casa (box, garage, posto auto con presa), tieni l'auto almeno 5-7 anni. In questo scenario il TCO (Total Cost of Ownership = costo totale di proprietà) supera quello di benzina/diesel grazie a costo per km basso, manutenzione ridotta, incentivi ed ecobonus 2026 fino a 13.750 €. Conviene meno se vivi senza box, percorri pochi km annui o cambi auto ogni 2-3 anni.
Quanto tempo serve per ricaricare a casa?
Con una wallbox standard da 7,4 kW e batteria da 50 kWh: 0-100% in 7-8 ore (ricarica notturna perfetta). Con wallbox 11 kW (trifase): 4-5 ore. Con presa Schuko domestica (max 2,3 kW, sconsigliato per uso quotidiano): 22-24 ore. Per dettagli su scelta e installazione della wallbox vedi la guida agli incentivi wallbox domestiche.
Esistono tariffe luce dedicate per chi ha l'auto elettrica?
Sì, diversi fornitori offrono tariffe specifiche con prezzo agevolato sulla ricarica auto elettrica. Esempi: Enel Energia ha proposto pacchetti notturni dedicati, Edison e Sorgenia hanno offerte con tariffa F3 potenziata. Il risparmio rispetto alla tariffa standard è del 10-25% sul costo di ricarica notturna. Da valutare attentamente: alcune di queste offerte hanno costi fissi mensili che si ammortizzano solo se ricarichi molto.

Articoli correlati

Quanto consumano i tuoi elettrodomestici?

Scopri i consumi reali della tua casa con il calcolatore gratuito.

Vai al calcolatore